Отзыв о вводной: Какие таинственные силы мною движут

Тот день, когда я впервые пришёл на вводное занятие по каббале, оказался одним из самых прекрасных и удивительных дней в моей жизни.

Как правило, всё самое прекрасное и удивительное происходит с нами тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. Перед тем, как прийти на занятие, у меня уже был за плечами некий духовный опыт, некие прозрения, откровения, переживания, и т. п.

Были и ошеломляющие взлёты, и катастрофические падения, был учитель (или тот, которого я считал для себя таковым), и один, и второй, и даже третий.

Было всё — и вдохновение, и взрыв мозга, и глубокое разочарование. Не было только понимания того, что же со мной всё-таки происходит и какие таинственные силы мною движут.

Учитывая опыт и некое изначально предвзято негативное отношение к каббале, взятое из некоторых источников, искреннего и страстного желания узнать и понять, что это такое (несмотря на справедливые замечания некоторых людей из моего окружения — сначала узнай, послушай, а потом говори), у меня не было.

И всё же одному человеку удалось зажечь некую искру. Потом в какой-то момент я (как бы случайно, хотя, как говорит рав Лайтман, в мире нет ничего случайного) увидел объявление в контакте и подумал внутри себя: ну ладно, так и быть, зайду, задам пару вопросов. Если мне начнут впаривать, что «бог есть», уйду и больше никогда сюда не приду.

И тут началось самое интересное. Сергей Зайцев начал вовсе не с бога, а с Ацмуто. Сразу стало интересно. Ну а потом, слушая о 4 стадиях распространения света, о сокращении и образовании 125 ступеней, о духовном пути и переходах с одной ступени на другую, я как будто проснулся.

Всё, что я слышал, было, с одной стороны, настолько просто, элегантно и красиво, а с другой, настолько точно описывало все те явления из моей жизни, которые я в своё время тщетно пытался как-то объяснить, интерпретировать и упорядочить, что в моём осознании и восприятии реальности вновь произошёл глубокий переворот.

Так происходит всегда, когда в жизнь приходит исправляющий свет. Куда-то уходит внутренний диалог, сомнения, напряжение. Приходит некое новое переживание, настолько величественное, что нет желания ничего говорить и ни о чём спрашивать. Ты просто молча созерцаешь эту глубокую и пока ещё не вполне объяснимую красоту.

Что это было, с чем это можно сравнить, что я услышал? Я пришёл на лекцию, чтобы о чём-то послушать, а в итоге послушал о… самом себе.

Я пришёл, чтобы задать пару вопросов, но каким-то непостижимым образом получил сразу все ответы на все вопросы. Я как-будто вспомнил что-то такое, что всегда знал, но почему-то забыл, или не мог выразить. Я как будто вернулся к своему корню, к пониманию, кто я, зачем, откуда и куда.

Что же, это был конец пути? Нет, это было начало. Был вводный курс, конгрессы, семинары, встречи по воскресеньям. Было прочтение книги Лайтмана и очередное удивление от магии сочетания простоты и невероятной трансцендентной глубины предмета.

Была и есть — жизнь, но другая, не та, что была до вводного курса. Более понятная и более осмысленная, а значит более счастливая. Ты знаешь и понимаешь, что ты не один в своём духовном поиске, что есть место, где тебе всегда рады, ибо в едином желании и происходит раскрытие Замысла.

Джет Неструев, Санкт-Петербург 2016

Отзыв о вводной: Я искал, но не знал чего

За 30 лет жизни меня протащило не через одну и не через две «мясорубки». От уголовного преследования до синтетических наркотиков.

Нигде больше трех лет не задерживался. Я искал, но не знал чего. Просто искал. Попав на Питерский кампус у меня появилось ощущение спокойствия и нарастающей внутренней гармонии.

Спасибо всему составу Питерской группы за заботу и глубокое понимание каждого!!!

Илья Це, Выборг 2018

Отзыв о вводной: Живём наугад, вслепую, повезет—не повезет

Эзотерика, буддизм, психология… Одним словом — поиск себя в этой жизни, поиск самого смысла жизни.

Казалось что все это издержки молодости, все позади, пройденный этап. Но нет! И снова, и с ещё бОльшей силой. Придавила депрессия бетонной плитой, парализуя тело и мысль, отсутствием желания чего бы то ни было. Одна лишь мысль: «Зачем все это?»

Родиться, побарахтаться здесь, оставить потомство, состариться и умереть…. В чем смысл? Где свобода моя личная? Чем тогда отличаемся от животных?

В соцсетях, листая ленту, зацепилась за слово Каббала, реклама вводного курса. Подумала, надо идти, может это меня спасет!

И так ходила на занятия… Потом пошла на базовый курс. Первые 2-3 месяца это спасало меня от депрессии, а затем проснулся интерес. Все впитывала в себя как губка: книги, видео, уроки, лекции — поглощала этот поток информации.

Все сплетено в Каббале самым экологичным образом! Корни-ветви. Наш мир — отпечаток высшего мира, поэтому и свойства у нас с ним противоположные, поэтому и не ощущаем его. Живём по законам природы, но законов этих не знаем, поэтому живём наугад, вслепую, повезет—не повезет.

Каббала помогает разобраться во всем этом: видеть общую картину мира, а не один пазл. Пока мне остаётся только догадываться, насколько прекрасна эта картина!

Самое главное, этот путь ты проходишь в компании совершенно разных людей, связанных одним вопросом: «В чем же смысл жизни?» Это захватывающее путешествие, где ты можешь быть и режиссером, и актером, и зрителем!

На этом сложном, но интересном пути нам помогают очень крутые преподаватели, которые являются нашими проводниками в эту науку.
Учебный центр оснащен всем необходимым для комфортного изучения материала.

А самое главное, ты никогда не будешь одинок. Здесь, объединяясь с такими же, как ты сам, обретаешь настоящих друзей, цель жизни! Находишь тот самый смысл.

Если тебя интересует личная эффективность, коммуникация, духовный поиск, если ты хочешь все успевать, быть собранным, четким, стать мастером импровизации, сделай вызов себе! Выбери жизнь!

Ибо, изменив себя, ты можешь изменить мир, никак иначе.

Лариса Н., Санкт-Петербург 2019

Отзыв о вводной: Забытое слово всплыло в памяти

Слово «Каббала» я в первый раз услышала ещё в возрасте 10 лет в контексте древней «скрытой» науки. Эта информация меня заинтриговала и я мысленно решила «раскрыть» ее, когда вырасту.

Вскоре этот фрагмент был забыт. Всю последующую жизнь я искала ответы на вопросы: кто я (мы), зачем и почему, откуда и куда?? На вопросы мироздания не отвечала ни одна наука и религия.

И опять Его Величество Случай!

В 2018 г. в интернете я увидела рекламный ролик с отзывами о «Каббале» с приглашением на лекцию. Забытое слово всплыло в памяти!!! Я нашла соответствующую литературу, вебинары М. Лайтмана, МАК — мой мир изменился!

В моей голове сложился весь пазл Мироздания, который я пыталась собрать воедино всю жизнь.

Всем, ищущим новые знания, идеи, впечатления — очень рекомендую погрузиться в эти «высокие» знания Великих людей, бесценная информация которых раскрывается нам именно в наши дни и делает нас самодостаточными.

Огромная благодарность всем преподавателям МАК, вводного и базового курса. Люблю всех вас за тот огромный поток света, любви и знания, который Вы так щедро изливает на нас!!

Нина Д., Санкт-Петербург 2018

Отзыв о вводной: Я как будто наполнялась смыслом

Вводный курс академии каббалы был последней надеждой, так как я была в полном отчаянии.

Я не знала зачем жить, зачем вставать по утрам с кровати, не понимала вообще как люди живут и зачем.

Мне тогда сложно было вообще находиться среди людей, я их избегала и ненавидела… и в зеркало смотреть на себя было невыносимо.

Я не видела ничего хорошего для мира в своём существовании. Но во время занятий я как будто наполнялась смыслом, стала понимать зачем мы живём, для чего я так страдала и самое главное: что делать дальше!!

Всё это проникало в меня как музыка.Что было очень приятно — ко мне вернулся сон, до этого я страдала бессонницей. Ещё я стала улыбаться — для меня это вообще не свойственно было. 🙂

Людмила П., Санкт-Петербург 2018

Отзыв о вводной: Реальность продолжает пошатываться

Сентябрь два года назад.я иду по набережной обводного канала на вводную лекцию по каббале.иду еще не зная о том к целой жизни в своей жизни.иду с ощутимым нежеланием.мол,будут какие-то преподаватели.которые наверняка не знают больше моего.будут какие-то случайные слушатели.которым наверняка это не надо больше моего.но иду.потом реальность пошатнется.потом по дороге домой с последующего из занятий я напишу на той же набережной следующие строки.

одиннадцать великих товарищей.я с вами дойду до метро.я с вами доеду до выбранной станции.я с вами зайду в магазин.мне не о чем больше печалиться.вы-сердце.в котором лишь радоваться.хотя номинально.в условной реальности.продолжу оставаться один.

потом преподаватель.который знал больше моего.назовет меня ‘самым смелым’.назовет в кредит.я и сейчас еще трус.реальность продолжает пошатываться.так и иначе.но не опрокидывается.чтобы ‘возлюбить ближнего как самого себя’.хотя на самом деле даже больше самого себя.так однажды уточнил тот кто знал больше моего.ну,вот как-то так.»

Джульетта М., Санкт-Петербург 2017

Отзыв о вводной: Очень рада, что открыла двери

Очень рада что однажды открыла двери Питерской группы.

На базовый курс пошла не раздумывая и каждое занятие для меня нечто волшебное! Я обрела возможность быть среди единомышленников, замечательных и любимых преподавателей; и читать самые интересные книги, которые мне встречались в жизни.

Потому что для каждого человека это важно, ведь каждый из нас хотя бы раз, но задумывался о смысле своей жизни, о тайнах, о которых не принято говорить среди шумной компании…

Но познакомившись с каббалой ты не просто начинаешь утолять голод жажды познания, но и по-настоящему и искренне любить сам прекрасный и захватывающий путь постижения о котором и рассказывает нам эта наука!!

Тори, Санкт-Петербург 2019

Отзыв о вводной: Раскроется новый диапазон явлений

Вводный курс — это всего лишь начало духовного пути, на котором, если не сойдёте с него, раскроется новый диапазон явлений, который невидим и не ощущаем в обычной жизни.

Путь — непростой. Но если выдержать, почувствуете, как расширяются горизонты, как необъяснимые ранее явления находят простые объяснения, как люди, с которыми не находил общего языка, становятся понятными и интересными, как повседневные тоскливые действия приобретают значимость и интерес.

Олег Ф., Санкт-Петербург 2017

Рейтинг записей августа

Запись
Охват [?]
Лайк
Репост
Коммент
445 / 54

человек
14 4 5

Опыт общения с разными эзотерическими течениями подтолкнул нас к безумной, а значит гениальной мысли.

Эзотерики в комментариях часто критикуют наше учение, причем совершенно не разбираясь в вопросе.

Хорошо, битва так битва — подумали мы.

#каббала #эзотерики #встреча

3 авг 2019 в 16:35
304 / 75

человек
14 1 37

В принципе мы не отдаем и не получаем свет. Мы только нашими намерениями подобием Творцу, раскрываем ему путь.

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #свет #творец #душа

12 авг 2019 в 15:00
262 / 79

человек
19 2 12

«Если человек обратит сердце своё к Творцу, то дух его и душу (руах и нешама) присоединит Он к Себе» – поскольку именно желание и мысли совершают притягивание и производят действие во всём необходимом.

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #сердце #желание #зоар

4 авг 2019 в 15:00
254 / 87

человек
9 4 5

Он является проводником, соединяющим Творца с каждым из людей, хотя они этого не ощущают.

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #каббалист #творец #свет

9 авг 2019 в 15:00
227 / 67

человек
13 2 4

Большинство людей не мыслят категориями дальше интересов своей семьи.

Если человек обзавелся семьей, то ему хочется вырастить детей, дать им образование, иметь хорошую квартиру, хорошую машину. Потом идет дача. И если вы этот барьерный бег преодолели успешно, то бегун своего эгоизма выходит на финишную прямую — своя недвижимость заграницей.

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #эгоизм #материальное #успокоение

20 авг 2019 в 11:00
206 / 59

человек
13 3 1
Михаэль Лайтман

Не надо выяснять, кто прав, а кто виноват: есть ненависть (от Творца) и надо покрыть ее любовью (просьбой к Творцу).
И тогда вместо топтания на месте — будем духовно продвигаться. Особенно если вся десятка просит помощи свыше, то все грехи (Творца) покрывает любовь (Творца)===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #прав #творец #ненависть

7 авг 2019 в 15:00
205 / 109

человек
31 2 16

Из твитера
Именно евреи, сами не подозревая, несут в себе методику исправления мира — Каббалу. Нет иной силы действующей в мире, кроме Творца.

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #мир #творец #исправление

18 авг 2019 в 15:00
196 / 106

человек
15 4 20

===
⭐ Распространяй репостом знания законов природы! ⭐

#каббала #свет #праведники #душа

10 авг 2019 в 15:00
166 / 68

человек
14 2 3

Как увидеть общее направление за всеми этими негативными событиями — лесными пожарами, повсеместной порчей климата, распадом семьи и брака, подрывом моральных устоев общества разных стран??

Мы видим как система выходит из равновесия. А виной тому человек, с его непомерным эгоизмом.

#человечество #кризис #развитие

12 авг 2019 в 13:00
164 / 87

человек
20 4 4